Сегодня суббота, 27 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
2 февраля 2024 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Свадьба в 70, редкие имена и другие необычные факты из ЗАГСа Смоленска

 

Девушки изменили свое отношение к браку. Статистика утверждает: они решаются на этот шаг все раньше. При этом счастливые и долгие семейные отношения совсем не миф. Шутка ли 70 лет вместе! В Год Семьи «Рабочий путь» рассказывает, почему, как поется в известной песне, «некоторые женятся, а некоторые - так». Наша собеседница - руководитель Управления ЗАГС в Смоленске Анна Стафеева.

Больше не «горько». Пышные свадьбы теряют популярность

- В последнее время у молодежи было убеждение, что не стоит торопиться с официальной регистрацией брака: надо пожить вместе, «притереться» друг к другу. Действительно ли молодые люди стали реже регистрировать брак?

- Нет, это не так. Судя по статистике, за последние два года число браков практически не изменилось. В 2022 году было зарегистрировано 2133 пар, в 2023-м 2120. Чаще в ЗАГС приходит именно молодые люди. Так, смолянки становятся женами в 18-24 года, их избранники в 25-29 лет. При этом возраст любви не помеха. Есть у нас и пожилые брачующиеся. Например, в прошлом году - 19 женихов за 70 и 4 невесты за 70. Возрастных мезальянсов не наблюдается.

- Браки участников СВО оформляются в особом порядке?

- Да, мы регистрируем их в день обращения. С собой у женихов должны быть документы, подтверждающие их статус.

- Раньше молодожены любили удивлять окружающих. В почете были и экстравагантные наряды (рокерские, народные, реконструкторские), приезды в ЗАГС на необычном транспорте. Помню, в 2017-м молодая пара прибыла на свадьбу на бронетранспортере. Сейчас тоже много креативных новобрачных?

- И тут тоже все поменялось (улыбается). Сейчас в почете классика. Порою случаются свадьбы, когда и молодожены, и гости приходят в нарядах одного цвета. Иногда можно увидеть пары в спортивных костюмах. Правда, белых. Но не более Да и вообще торжественных регистраций стало меньше. А выездные - мы по закону проводить не можем. Для этого люди предпочитают нанимать праздничные агентства.

- Получается, брак регистрируется только в ЗАГСе?

- Нам доводилось выезжать в СИЗО. Также по закону регистрацию лежачих больных можно проводить на дому или в медицинском учреждении.

- А почему свадьбы в ЗАГСе больше не сопровождаются оркестром?

- Дело в том, что раньше на базе управления культуры работало муниципальное автономное учреждение «Дворец торжеств». Оно оказывало платные услуги (предоставляло ведущую, аксессуары для свадьбы и, в том числе, нанимало оркестр). Чуть больше года назад его ликвидировали. Платных услуг больше нет. Мы, как муниципальная служба, не имеем права этим заниматься, и музыка теперь фоновая.

ОФИЦИАЛЬНО

Для чего нужна государственная регистрация брака

С точки зрения права браком считается только свободный добровольный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с целью образования семьи, с обязательным соблюдением установленных законом требований и зарождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности. В нашей стране действительным признается только брак, заключенный в органах ЗАГС.

В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса заключение брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС.

Около 1000 заявлений на год вперед

- То есть заявление сейчас можно подать на год вперед?

- Да это новшество в законе. Раньше такого не было.

- И много уже заявлений?

- На этот год принято около 1000 заявлений, лето практически занято. Еще особенно популярны «красивые» даты 24.02.2024 и 24.04.2024.

За Евами пришли Адамы

- После вступления в брак многие молодожены задумываются о пополнении семейства. Стали ли в последнее время больше рожать?

- В Смоленске рождаемость сократилась. Если в 2022 году было зарегистрировано 2899 детей, то в 2023-м 2609. Мальчиков - 1313, девочек - 1296. На свет появлялись и двойни, и тройни.

- Какие имена самые популярные и самые редкие?

- Популярные - Матвей, Михаил, Александр, Иван, София, Анна, Мария, Ева. Необычные - Спартак, Феодор, Вирсавия, Златаслава, Ти

ана, Ясения, Элисса, Лука, Демид, Адриан, Всеволод, Святослав, Весна, Венера, Арсения, Алексия, Петра, Адам, Архип, Добрыня, Иан, Лука, Нил, Яромир, Аксиния, Вета, Камилла, Вселена, Лилия, Серафима, Устинья.

- Пользуется ли у нас популярностью процедура изменения своего имени?

- Да, это происходит все чаще. В позапрошлом году их было 241, в прошлом 266. Люди меняют и фамилию, и имя, и отчество. Многие женщины сначала оставляют свою фамилию, потом решают взять фамилию мужа. Бывает и наоборот при разводе оставляют фамилию супруга, а потом возвращают свою. Отказываются от неблагозвучных фамилий. А имя часто меняют, потому что оно «портит жизнь».

- Какова сегодня статистика усыновления детей?

- В 2022 году таких случаев было 11, в 2023-м 20. Тут регистрация происходит на основании решения суда.

70 лет вместе: благодатная свадьба

- К сожалению, сейчас много семей распадается

- Да, сотрудники ЗАГСа причастны к регистрации, как радостных, так и грустных событий в жизни. Динамика разводов в Смоленске не радует. В 2022 году их зарегистрировано 1711, а в 2023-м 1830. Процент посчитать невозможно, поскольку расторгаются браки не только заключенные у нас. Тут действует принцип экстерриториальности. Любой человек может обратиться за этим в любой ЗАГС РФ.

Разводы оформляются либо по решению суда, либо по обоюдному согласию (в случае отсутствия детей) у нас. В последнем случае развод состоится через месяц после подачи заявления. Но бывает, что люди меняют принятое сгоряча решение. И это, к счастью, происходит все чаще. Мы очень радуемся, когда супруги мирятся.

- В Смоленске есть немало и крепких семей, достойно проживших вместе десятки лет. Как чествуют юбиляров в ЗАГСе?

- Это происходит по заявлению либо самих юбиляров, либо их родственников. Мы проводим для них свадебную церемонию. В присутствии гостей они обмениваются кольцами, некоторые танцуют вальс. Это очень трогательно! Отмечают у нас и 25-летие свадьбы, и 70-летие (!). В январе прошлого года приходили муж с женой 1930 и 1929 годов рождения.

- На ваш взгляд, в чем залог крепкой семьи и счастливого брака?

- Молодые пары должны понимать, что вступление в брак ответственный шаг. И семейное счастье - это, прежде всего, уважение, взаимопонимание и забота друг о друге. Мы всегда желаем новобрачным мудрости, чтобы они могли сберечь связавшее их драгоценное чувство - любовь.

Смертность молодеет

- Сейчас многие восстанавливают свои корни, много ли подобных обращений в органы ЗАГС? Есть электронная база, помогающая в этом вопросе.

- В компетенцию ЗАГСа не входит поиск родственников, составление семейного древа. Но единый государственный реестр, где в электронном виде находятся все записи актов по всей стране, действует с 2018 года. Чтобы найти там какого-либо человека, нужны его ФИО, дата рождения. И в соответствии с федеральным законом, информацию мы можем предоставить только тем людям, которые докажут свои с ним родственные отношения и заинтересованность документально.

- Какова ситуация со смертностью?

- В 2022 году из жизни ушли 4800 человек, в 2023-м 4260. Судя по актовым записям, смертность молодеет. Больше стало умирать людей в возрасте до 50 лет.

Плохое настроение оставляем дома

- В чем для вас состоит удовольствие от работы?

- Я счастлива, что мы помогаем людям, решаем их вопросы и горда, что наша служба пишет историю города. Это ответственно и почетно.

- К вам приходит много людей с разными и радостными, и горькими событиями в жизни. Не притупляются у сотрудников чувства?

- Мы ко всем относимся с душой, и свое плохое настроение всегда стараемся оставлять дома.

Ольга Градова.

Фото Екатерины Степоненковой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Архив

2 февраля 2024

Беспринципный смолянин обокрал маму и девушку  24

Ко Дню защитника Отечества в Смоленской области запускают акцию «Тепло для Героя»  416

Смоленские судебные приставы приняли участие в церемонии передачи огня семейного очага «Сердце России»  269

Долларовый миллионер из Смоленска задолжал ФНС огромную сумму?  173

В Смоленске росгвардейцы провели урок мужества, посвящённый Сталинградской битве  232

• Свадьба в 70, редкие имена и другие необычные факты из ЗАГСа Смоленска  5222

Частица «Сердца России» прибыла в Смоленскую область  18

В Смоленске открылся региональный Штаб общественной поддержки  505

«Единая Россия»: Штаб общественной поддержки Смоленской области - единый центр притяжения  513

В Смоленске пройдет ежегодная конференция для родителей  13

В Смоленской области с полигона вывезли более 150 тонн вторичных ресурсов  11

Смолян в выходные ждут масштабные февральские гуляния  467

В Смоленской области сменился глава Рославльского района  10

В Смоленской области началась досрочная подписная кампания на газеты и журналы  267

Василий Анохин: Я делаю большой акцент на развитие Рославля  266

В Смоленской области полицейские «накрыли» наркопритон  13

Василий Анохин обсудил с исполняющим обязанности главы планы развития Рославльского района  270

В Смоленске открыли Штаб общественной поддержки  27

«Медведь здесь тоже жертва». Специалист-охотовед ЂЂЂ о трагедии в Смоленской области  85

В Смоленской области прокуратура защитила права пожилой женщины и её сына  414

Картина из Смоленского музея-заповедника представлена на выставке в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина  78

Выяснились подробности утреннего смертельного пожара в Смоленском районе  77

В Смоленске открыли штаб общественной поддержки  26

Дмитрий Близученко назначен исполняющим полномочия главы Рославльского района  159

В Смоленск привезли огонь семейного очага «Сердце России»  221

В Смоленской области водитель иномарки пострадал при столкновении с «Жигулями»  72

Престарелая смолянка с парализованным сыном выживают в доме с разрушенной печкой  320

Жителям Смоленска рассказали, как можно пожаловаться на действия коллекторов  1196

Двое смолян устроили беспредел в автобусе №50  1335

Жителям Заднепровского района сделают перерасчет за отопление после отключений «Квадры»  1068

В сельхозакадемии назначили нового руководителя  1364

На Смоленщине ребенок едва не погиб из-за красивого фото на крыше  958

В Сети опубликовали график выезда детских врачей лечебно-профилактического модуля в районы Смоленской области  1286

На Смоленщине стартовала акция «Тепло для Героя» для участников СВО и их семей  1276

Смолянам в Заднепровье сделают перерасчет за отопление после отключений «Квадры»  871

Олег Марковкин восстановлен судом в должности актера Смоленского камерного театра  1369

По итогам 2023 года сумма рассмотренных требований в судах с участием смоленских налоговиков увеличилась почти в три раза  895

3 февраля в Смоленской области ожидается дождь со снегом  922

Смолянка «подарила» более миллиона рублей мошеннику  1134

В Смоленской сельхозакадемии назначен новый руководитель  1138

Под Смоленском произошёл смертельный пожар  1060

Утром 2 февраля при пожаре в деревне Русилово погиб человек  1049

В Смоленской области будут принудительно лечить вора и грабителя, забившего человека до смерти  1240

Утренний пожар в Смоленском районе унес жизнь человека  1075

В Смоленской области «Единая Россия» запускает акцию «Тепло для Героя»  1205

Огонь семейного очага «Сердце России» горит в Смоленске  1151

В Смоленске под суд отправился водитель легковушки, сбивший женщину на «зебре»  1047

Виктор Козлов: Служба по контракту требует мужества, решительности и постоянного самосовершенствования  1128

В Смоленской области продлили приём заявок на фотоконкурс для молодых семей  1400

В Смоленской области началась акция «Тепло для Героя» для участников СВО и их семей  1174

В Смоленске направлено в суд уголовное дело о ДТП с пешеходом  1056

Серийная воровка была задержана полицией в Сафоновском районе  882

В Смоленской области ребенок чуть не погиб ради красивого селфи  879

Появился график выезда детских врачей лечебно-профилактического модуля в районы Смоленщины  1150

Смолянам рассказали, как пожаловаться на действия коллекторов  1093

Смолянам рассказали, как пожаловаться на действия коллекторов  859

Последствия ремонта теплосетей в Заднепровье устранят в ближайшие дни  843

Какие социальные выплаты повысятся с 1 февраля  1032

В Смоленской области злостный нарушитель порядка оказался за решеткой  1112

Смолянам рассказали о программе развлекательных мероприятий на выходных  1356

В Хиславичах пенсионерка в одиночку ухаживает за тяжело больным сыном (видео)  1338

«Выбрасывал бутылки на остановках». В Смоленске двое пассажиров устроили беспредел в автобусе  1059

В Заднепровском районе завершились ремонтные работы на теплосетях (видео)  889

В национальном парке “Смоленское Поозерье” расселят основное стадо зубров  210

Смоленского актера восстановили на работе по решению суда  676

В Смоленской области возбудили 11 уголовных дел из-за плохих дорог  1101

Смоленские медики провели операцию беременной смолянке  1320

Прокурор взял под контроль расследование дела о нападении медведя на сотрудника кафе под Смоленском  1102

В отставку ушел Глава Рославльского района  978

В Сети появилось видео с места смертельного нападения медведя на сотрудника смоленского кафе  1545

Какие соцвыплаты увеличатся с 1 февраля?  1128

Жители Смоленска получат возможность выиграть поездку на ВДНХ  626

В областном центре сотрудники Росгвардии проверяют владельцев оружия  517

В Смоленской области закроют железнодорожный переезд  190

Смолянин проедет более пятисот километров на верблюдах в рамках экспедиции  165

Возбуждено уголовное дело по факту смертельного нападения медведя на сотрудника кафе в Смоленской области  1125

Смоляне могут оставить заявки на уборку территорий от снежных завалов  470

В облцентре сотрудники полиции спасли пожилую женщину  419

Жители Смоленской области отправили по почте 91 заявку в регистр доноров костного мозга  439

Жители Смоленска смогут оставить заявки на уборку пролемных территорий от снега и наледи  401

144 грабежа зарегистрировали в Смоленске в 2023 году  1035



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)