Представители Русской Православной Церкви посетили учреждения УФСИН России по Смоленской области
Священнослужители проводят работу по духовно-нравственному просвещению как с сотрудниками ведомства, так и с лицами, находящимися в местах лишения свободы.
Благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин на протяжении многих лет окормляет следственный изолятор №2. В этом году он вошел в состав Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Смоленской области. Отец Валерий встретился с представителями вяземской уголовно-исполнительной инспекции. Он побеседовал с сотрудниками, ответил на их вопросы. Затем собравшиеся обсудили направления совместной работы с лицами, отбывающими наказания и меры уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также наметили планы на ближайшее будущее.
Колонию-поселение №7 посетили преподаватель смоленской православной гимназии Сергей Геннадьевич Михеев и иерей Алексий (Наумов), настоятель храма Казанской Божьей Матери в Каспле. Они встретились с осужденными и поговорили с ними об основах православия и порядке участия в таинствах. Также гости провели беседу по профилактике экстремизма и суицидального поведения, акцентировав внимание на традиционных семейных ценностях и смысле жизни каждого человека.