Сегодня понедельник, 31 марта 2025 года.

Поиск  

Пример: смоленсие таможенники   
13 марта 2023 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Алексей Островский принял участие в мероприятиях, приуроченных дню рождения Гагарина

11 марта, на малой родине Первого космонавта планеты Юрия Гагарина прошли праздничные мероприятия, посвященные дню его рождения. 9 марта Юрию Алексеевичу исполнилось бы 89 лет. По традиции, на главной площади города Гагарин состоялся торжественный митинг, в котором принял участие Губернатор Алексей Островский.

Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. Стоит отметить, что в рамках празднования дня рождения космического первопроходца на его малой родине каждую весну в течение нескольких дней проходят Гагаринские общественно-научные чтения, культурные, спортивные и общественные мероприятия. В них принимают участие летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, представители Роскосмоса, общественных организаций и молодежных объединений, ученые и конструкторы, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и представители предприятий космической отрасли, деятели культуры и искусства.

Стоит отметить, что в этом году, руководствуясь обращениями и пожеланиями гагаринцев, программу Пятидесятых Гагаринских чтений скорректировали таким образом, чтобы значительная часть мероприятий состоялась в выходной день, 11-го марта, и их посетили как можно больше горожан и гостей малой родины Первого космонавта.

В ходе торжественного митинга к землякам Юрия Гагарина и гостям города обратился Губернатор Алексей Островский, который подчеркнул, что где бы ни отмечался день рождения космического первопроходца, главные мероприятия проходят именно здесь - на его малой родине.

Алексей Островский: Глубокоуважаемые гагаринцы, дорогие ребята! Конечно, не мог не приехать в Гагарин в те дни, когда здесь проходят Пятидесятые юбилейные Гагаринские чтения, которые были когда-то организованы ближайшим другом Юрия Алексеевича – Алексеем Архиповичем Леоновым, которому мы как и Юрию Гагарину отдаем дань уважения.

Совместно с администрацией Гагаринского района мы стараемся развивать родину Юрия Алексеевича, поддерживать и развивать здесь промышленные предприятия, аграрный сектор. Создаются новые рабочие места, повышается налогооблагаемая база, что позволяет выполнять поручения нашего Президента по проведению социально ориентированной политики.

Поздравляю вас всех с проведением 50-х юбилейных Гагаринских чтений, традицию организации которых мы, безусловно, сохраним и в последующие годы.

Выступая со словами приветствия, исполняющая полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая отметила, что спустя полвека Гагаринские чтения продолжают объединять друзей Юрия Алексеевича, буквально для каждой семьи, живущей в городе Гагарине, Юрий Алексеевич – поистине родной человек. Елена Новицкая подчеркнула, что гагаринцы всегда будут гордиться тем, что именно их земляк, родной Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космического пути.

В завершение митинга Губернатор Алексей Островский отдал дань памяти выдающемуся космонавту, возложив цветы к его памятнику.

Далее в культурно-досуговом центре «Комсомолец» состоялось торжественное собрание в честь 50-летия Международных общественно-научных Гагаринских чтений. Напомним, первые чтения прошли по инициативе Алексея Архиповича Леонова, летчика-космонавта СССР, первого человека в мире, вышедшего в открытый космос, друга Юрия Алексеевича Гагарина. За десятилетия проведения чтений сложились добрые традиции, которые свято сохраняются и сегодня, как гагаринцами, так и друзьями города – летчиками-космонавтами.

Гостей мероприятия традиционно встречают хлебом-солью на границе Смоленской и Московской областей. В рамках чтений отряд космонавтов отчитывается перед жителями города Гагарина о своих достижениях за минувший год. Гости посещают деревню Клушино, где родился Юрий Алексеевич, знакомятся с Домом-музеем раннего детства первого космонавта и пьют воду из знаменитого Гагаринского колодца. На малую родину Юрия Гагарина приезжают новобранцы отряда космонавтов с целью приобщения к замечательным Гагаринским традициям.

Перед началом собрания к главе региона обратилась инициативная группа жителей Гагарина с просьбой оказать содействие в ремонте кровли здания бассейна.

В спортивной школе райцентра плаванием занимаются более 500 детей из города и района от 5 до 18 лет. Кроме этого, в дневное и вечернее время оздоровительные занятия посещают более 800 человек. За время работы спортивной школы здесь были подготовлены мастер спорта России, 8 кандидатов в мастера спорта и более 5 тысяч спортсменов массового разряда. В настоящее время в спортивной школе членами и кандидатами в сборную команду Смоленской области числятся 12 спортсменов. Ориентировочная стоимость работ по сметам составит порядка 6 млн рублей.

Оксана Николаевна, жительница Гагарина: Алексей Владимирович, мы в очередной раз рады Вас видеть в Гагаринском районе и очень благодарны Вам за то, что уделяете нам столько внимания. Обращаемся с просьбой помочь отремонтировать крышу нашего плавательного бассейна: там занимается много и детей, и взрослых. Для города это важно.

Алексей Островский: Оксана Николаевна, мы с исполняющей полномочия главы вашего района Еленой Сергеевной Новицкой уже предварительно этот вопрос обсуждали. Знаем, что он носит достаточно острый характер. Значительное количество людей занимаются спортом в бассейне: дети, в первую очередь. Поэтому, конечно, поддержу ваше обращение. Выделим необходимые деньги из областного бюджета, а администрация Гагаринского района также выделит определенную часть из районного бюджета. Совместно мы этот вопрос в текущем 2023 году обязательно решим, можете в этом не сомневаться. Правильно, что подошли.

Оксана Николаевна, жительница Гагарина: Спасибо Вам!

Далее Губернатор Алексей Островский выступил на торжественном собрании в честь L Международных Общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина.

Алексей Островский: Сегодня проходят юбилейные Пятидесятые Гагаринские чтения, благодарность за которые, безусловно, мы храним в своей памяти и адресуем ближайшему другу Юрия Алексеевича - Алексею Архиповичу Леонову, который, к сожалению, ушел из жизни. По инициативе Администрации Смоленской области, при поддержке депутатов Смоленской областной Думы, он был удостоен звания Почетного гражданина Смоленской области.

Конечно, мы и дальше в память об Юрии Алексеевиче, Алексее Архиповиче будем продолжать проводить Гагаринские чтения, поскольку это, безусловно, значимое событие как для Гагаринского района, так и для всей Смоленщины. Мы благодарны космонавтам, которые сюда приезжают и отдают дань уважения его малой Родине.

В своём выступлении глава региона остановился на вопросах социально-экономического, промышленного, туристического развития района, повышения инвестиционной привлекательности, улучшения улично-дорожной сети муниципалитета.

Алексей Островский: В этом году, по моему поручению, будет отремонтирован участок дороги от Гагарина до Карманово, с населенным пунктом Карманово. Это более 20 километров, выделены значительные средства. Будем продолжать работу по обновлению дорожной сети и дальше в интересах развития района и всех его жителей.

Также к собравшимся обратилась исполняющая полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая.

Елена Новицкая, исполняющая полномочия главы Гагаринского района: Как и хотел Юрий Алексеевич Гагарин, его малая родина устремлена в будущее. Каждый гагаринец считает Юрия Алексеевича практически своим родственником не просто потому, что родился с ним на одной земле, а потому, что у всех нас есть общая черта. Как говорил Юрий Алексеевич, чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту, и у каждого гагаринца оно есть.

Поэтому здесь успешно работают предприятия, благоустраивается город и проживают такие талантливые дети. Большое спасибо, Алексей Владимирович, за то, что поддерживаете мечты гагаринцев. Юрий Алексеевич научил нас – для того, чтобы любая, даже самая смелая мечта становилась явью, нужно очень много работать. И когда эта работа направлена на благо всех людей, – обязательно все получится. Поддержка областной Администрации и Алексея Владимировича для нас очень важна. Это придает дополнительных сил, чтобы смелее мечтать и делать наш город и район еще лучше, и он будет всегда достойным памяти нашего знаменитого земляка!

Губернатор Алексей Островский вручил ценные подарки ученицам Гагаринской детской художественной школы, удостоенным стипендии Администрации Смоленской области "Юные таланты Смоленщины", победителям и лауреатам международных, всероссийских и областных конкурсов художественного творчества Елизавете Пученковой и Софье Виноградовой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

13 марта 2023

В Смоленской области два человека пострадали в перевернувшемся автомобиле  390

В Смоленске женщина обокрала магазина  206

Как продвигается строительство онкодиспансера в Смоленске  305

Губернатор Алексей Островский открыл Год педагога и наставника в Смоленской области  525

В Смоленской области заработная плата бюджетникам выплачивается вовремя и в полном объеме  524

В Смоленской области в три раза увеличилась зарплата социальных работников  525

Почти два миллиона пачек нелегальных сигарет задержали смоленские таможенники  337

Алексей Островский наградил смоленских учителей и наставников  562

54 случая неоплаченных долгов выявили в феврале совместные рейды налоговиков, ГИБДД и судебных приставов  477

Социальный фонд рассказал смолянам о порядке установления выплат лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы  23591

Появились подробности аварии с пострадавшей в Смоленске  385

Смоленскую «уклонистку» от алиментов отправят на исправительные работы  490

Выгодная закупка: как мошенники под видом «Ростелекома» обманывают бизнесменов  490

Смолянам рассказали, как признать дом аварийным и где именно должны дать новое жилье  495

В Смоленске автомобиль сбил пешехода ЂЂЂ соцсети  359

Железнодорожники предупредят автомобилистов о необходимости соблюдения ПДД на переездах  345

«Севастопольский вальс» в «Губернском»  498

Смоленск принимал музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный»  499

Пожарно-тактическая тренировка прошла в смоленском Управлении Росгвардии  317

В Смоленской области потеплеет до плюс 8  321

В Смоленске потеплеет  134

Смоленские таможенники задержали около 2 миллионов тысяч пачек немаркированных сигарет  270

Губернатор Смоленской области принял участие в мероприятиях 50-х Гагаринских чтений  419

Смоленские единороссы отправили в зону СВО автомобиль «ГАЗ-66» и допоборудование  249

В Смоленской области прошел фестиваль «Золотая рыбка»  129

Бывший смоленский инспектор сбил пограничника и скрылся  282

Куда будут переселены жители аварийных домов в Смоленске  657

Горе-мамаша отправилась на исправительные работы  707

Видео: В облцентре при помощи дружинников пресекли более 90 правонарушений  450

Смоленские школьники собрали гумпомощь для мобилизованных земляков  542

Под Смоленском в деревне восстановили уличное освещение после жалобы в прокуратуру  625

Житель Смоленщины заплатил больше миллиона рублей за дачу взятки  550

В региональном УФСИН состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника уголовно-исполнительной системы  23663

В Смоленске оргкомитет проекта «Единой России» «Zа самбо» обсудил планы на 2023 год  592

Жителей Смоленской области приглашают присоединиться к акции «Рисуем Победу»  529

За выходные смоляне «подарили» мошенникам около 11 миллионов  580

Семья из Смоленска выиграла в лотерею 2 млн рублей  465

В Смоленске разыскивают пропавшего месяц назад мужчину  470

В школах Смоленской области введут занятия самбо  502

В Смоленске ухудшится погода во вторник  438

В Смоленске пропал хромой мужчина с татуировкой на руке  277

Смоляне продолжают доверять мошенникам  731

13-летний ребенок пострадал в жёсткой аварии под Смоленском  668

4-летняя смолянка приняла участие в соревнованиях по ловле рыбы  339

В Смоленске знаменитому тиру подарят вторую жизнь  656

Из Смоленска в зону СВО отправили автомобиль ГАЗ-66 и дополнительное оборудование  501

В Смоленске маршрутчик не выпустил двух маленьких детей в салон  974

Педагог Смоленского педагогического поведала о победе в региональном этапе конкурса «Мастер года»  612

В Смоленской области таможенниками были задержаны 30 тонн контрабандных сигарет  348

Опубликован полный список номеров телефонов основных больниц Смоленска  1099

В смоленских школах будут проводить занятия самбо  719

Смоляне могут забронировать путевки для отдыха детей  475

В Смоленске отметили 50-летний юбилей Всероссийского движения юных инспекторов  437

В Смоленске из почтового отделения украли кофеварку  442

Здание бывшего тира в центре Смоленска получит новую жизнь  527

Смоленские единороссы отправили в СВО автомобиль ГАЗ-66 и допоборудование  474

Под Смоленском мужчина до смерти избил пожилого знакомого  436

Легендарному тиру в центре Смоленска подарят вторую жизнь  498

Железнодорожники предупредят автомобилистов о необходимости соблюдения ПДД на переездах  438

Почему в смоленских деревнях дорогая вода? Сергей Леонов попросил министра энергетики разобраться  498

Смоленские таможенники задержали партию контрафактных сигарет на 200 млн рублей  326

Смолянам в прямом эфире рассказали, как признать дом аварийным и где именно должны дать новое жилье  501

За сутки 30 смолян выписали по выздоровлению от коронавируса  462

Смоленская таможня задержала 30 тонн контрабандных сигарет  287

В Смоленске до конца июня ограничат движение по двум улицам  385

В Починке полицейские раскрыли убийство  485

Движение транспорта по мосту через реку Хмость в Кардымово с 1 апреля закрывать не будут  498

Переломы гортани. В Смоленской области рецидивист забил собутыльника и лег спать  427

В ДТП в Смоленском районе пострадал 13-летний мальчик  457

Под Смоленском 13-летний школьник пострадал в жёстком ДТП  475

Под Смоленском вспыхнул пожар на пилораме  432

Смоленский планетарий можно посетить по Пушкинской карте  625

• Алексей Островский принял участие в мероприятиях, приуроченных дню рождения Гагарина  548

В Гагаринском районе горела пилорама  422

Девять случаев заболевания COVID-19 зарегистрировали на Смоленщине за сутки  467

В Смоленской области при поддержке «Единой России» ремонтируют почтовые отделения  413

В Смоленской области горела пилорама  424

Мост под Смоленском решили не перекрывать  437

В Смоленске произошло массовое ДТП с трамваем  455

Стало известно, куда переселят жителей аварийных домов в Смоленске  441

Появился полный перечень номеров основных больниц Смоленска  770

Под Смоленском не будут закрывать движение по мосту через реку Хмость  365

Четверо Смолян лишились денег при покупках в Интернете  483

Погода недели в Смоленской области: недолгая весна  318

Отделение почты в Смоленском районе превратилась в многофункциональный центр  413

В центре Смоленска трамвай протаранил иномарку  409

В Смоленске объявили поиски мужчины  532

В центре Смоленска маршрутка протаранила автобус и скрылась с места ДТП  557

В центре Смоленска столкнулись трамвай и легковушка (видео)  556

Видео: В Сафоновской ЦРБ отказались помогать пациентке с астматическим приступом  1515

Под Смоленском продолжат ремонт дороги, соединяющей три района  437

В Смоленской области произошел пожар на пилораме  517

МЧС провело в Смоленске и Смоленском районе профилактические рейды  437

Смолян приглашают на семинар "Кто в доме хозяин"  279

В Смоленской области ввели повышенный уровень погодной опасности  320

Смоленское МЧС приняло участие в соревнованиях по лыжным гонкам  290

Назван показатель распространения коронавируса по Смоленской области за сутки  445

5985 смолян прошли переобучение в рамках регпроекта «Кадры для цифровой экономики»  465



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)