Сегодня четверг, 29 августа 2024 года.

Поиск  

Пример: E0   
16 сентября 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Доплаты молодым учителям

Йожык
Услышал слух, что якобы молодым учителям из бюджета то ли города, то ли области будут доплачивать аж целых 5000 рублей ежемесячно для привлечения молодых кадров в школы.

Кто-нибудь что-нибудь конкретное знает?
anovikov
Правда ли, что в СССР зарплата не соответствует работе? - Неправда, соответствует! Они делают вид что работают, мы делаем вид, что платим
Iva
В 1999 году зарплата молодого учителя в сельской школе с двойной ставкой составляла 25 долларов США в эквиваленте. Правда, своих 75 долларов за три месяца работы, я так и не увидел smile.gif
Aml
Цитата
В 1999 году зарплата молодого учителя в сельской школе с двойной ставкой составляла 25 долларов США в эквиваленте

А я в 1996 году ушел из института, поскольку моя преподавательская зарплата там была 24 доллара США в эквиваленте. И это при крепком рубле, за 2 года до дефолта, а не сразу после него (1999), когда рубль обесценился в три раза, а зарплаты фактически остались додефолтовские smile.gif
anovikov
Ну да, я тоже помню в 2000-м с 350 баксов начинал.
Iva
rofl.gif не, я думаю, если бы ановикова не было, его стоило бы выдумать. умеет теме драйва придать, причем любой
@ндрюх@
Тоже учитилем?
Denis Tkachenko
Цитата(@ндрюх@ @ 4.9.2009, 23:06) *
Тоже учитилем?

Лечитилем.
Maksum
Человечьих душ
winzard
Не забываем делить на пи
TAndrew
Цитата
Не забываем делить на пи

Кто любит складывать и умножать, а кто — делить и отнимать. На это и живём.

Доплачивать, возможно, и будут. Но качество кадров это не улучшит.
lsd_dacha
Цитата
Доплачивать, возможно, и будут. Но качество кадров это не улучшит.


Конечно. Только идиоты из центра могут думать, что количество бабок ПРЯМО пропорционально качеству чего-либо. Однако бабки не прямо пропорциональны интеллекту, их следует конвертировать. А процесс конвертации это и есть образование, уже совсем другая вещь. Это как считать, что за бабки станут больше рожать. Нет, бабки надо конвертировать в качество жизни матерей и детей, а не в зубы давать. Ну, это ясно.
Но эта доплата - в ряду бессмысленных, для галочки, действий кремлёвских мы типо ухаживаем за населением. Никакого включения мозгов, на предмет что действительно нужно в данной проблеме. Не будь этих заяв, они бы и не говорили. Цели-то реальной у них не стоит. Поэтому-то и идёт как слухи. Они всегда много обещают под эту тему, и почти ничего не делают.

Но. Повышать зарплаты придётся, как только лет через 5-10-15 уйдут последние профессионалы, готовые учить детей несмотря на низкие зарплаты, и на места будут претендовать только рассчётливые и равнодушные бесталанные выпускники нынешних лет. И вот это будет ахтунг. Впрочем, он и сейчас уже. Везде. Я бы не доверил себя лечить современному выпускнику медакадемии, а детей учить нынешним свеженьким учителям.
malicious
Цитата(lsd_dacha @ 5.9.2009, 2:05) *


Не Вы такие смешные! У вас все просто до безобразия! Вы вообще сами где работаете? Интересно кто же вас лечить будет? Старые медики? Или учить Ваших детей старые преподаватели? Вы вообще почитайте о старости, ничего хорошего в этом нет! Скажите спасибо, что в эти профессии вообще хоть кто то идет! Вас послушать как будто старые профессионалы сидят на своих местах за копеечки! Ничего подобного! У них уже стаж и пенсии! И получают они пусть не много, но прожить можно! А вот как быть молодым специалистам? Как молодой врач может обеспечить жену и ребенка с окладом 5000р.? Вы прежде чем хрень писать, задумались бы о проблеме в целом! Люди выбиравшее эти профессии уже изначально не могут быть равнодушными и тем более расчетливыми!
алл
При таком подходе к педагогическим кадрам талантливые выпускники в школу не пойдут (они и сейчас стараются найти работу вне школы). Чтобы заработать немного денег учитель стремится к большей учебной нагрузке, а это экстенсивный труд. При нагрузке 30 -36 часов о качестве преподавания не может быть речи. У учителя должна быть достойная зарплата при нормальной нагрузке (ставка или чуть больше). Если молодежь в школу не пойдет, то педколлективы превратятся в Дрюцк :-)
Serg
Цитата(lsd_dacha @ 5.9.2009, 2:05) *
Я бы не доверил себя лечить современному выпускнику медакадемии, а детей учить нынешним свеженьким учителям.


А я бы с опаской бы доверил ребенка старушке профессионалу.
встречал очень много таких кадров с большим стажем,
как и свеженьких учителей, с хорошей подготовкой, с желанием работать, и с думающей головой.




Serg
Цитата(Iva @ 4.9.2009, 22:26) *
В 1999 году зарплата молодого учителя в сельской школе с двойной ставкой составляла 25 долларов США в эквиваленте. Правда, своих 75 долларов за три месяца работы, я так и не увидел smile.gif


Iva, ты еще про дрова забыл biggrin.gif
Йожык
ИМХО, профессионализм зависит не от возраста, а от личных качеств, амбиций и желания выполнять свою работу на совесть. Знаю и молодых - отличных педагогов и опытных - гораздо менее отличных.

З.Ы. Фактов, я так понял никто не знает :-(
Maksum
Хм исходя из того, что моя знакомая директор школы и им ничего неизвестно, то вероятность этого не столь велика.
Да и ИМХО получится бред, пришедший только из института, возможно будет получать больше, чем отработавший лет 6.
Vesta
Учитель должен получать достойную зарплату. Дети, которых учат педагоги едва сводящие концы с концами, лишены мотивации получать знания (чтобы на хлебе и воде сидеть потом?). И в школах катастрофически не хватает мужчин. Мальчики с детства приучаются к тому, что активная роль достается женщине и это очень сильно влияет на формирование модели поведения.
Уважаю тех, кто работает в школе. Голосовала бы обеими руками за доплату в 50 и 100 тысяч рублей. Судейским и прокурорским же платят? Неужели труд педагога менее важен стране?
anovikov
Ну, эта модель поведения соответствует действительности. Активная роль в российском обществе принадлежит женщинам - ты зайди в любой бар вечером в пятницу. Так что ничего плохого не вижу.

Большие надбавки учителям приведут к резкому падению качества образования - потому что тогда в учителя будут идти за взятки блатнюки и ничему учить не будут. Так же как и военным, например: человек должен идти в офицеры не потому, что там много платят и можно (в мирное время) практически ничего не делать, а от того что чувствует призвание Родину защищать. Плати военным много - и качество армии упадет, а не вырастет. С учителями та же фигня. Особенно в России - обществе системной коррупции.
malicious
Цитата(anovikov @ 5.9.2009, 16:42) *
Ну, эта модель поведения соответствует действительности. Активная роль в российском обществе принадлежит женщинам - ты зайди в любой бар вечером в пятницу. Так что ничего плохого не вижу.

Большие надбавки учителям приведут к резкому падению качества образования - потому что тогда в учителя будут идти за взятки блатнюки и ничему учить не будут. Так же как и военным, например: человек должен идти в офицеры не потому, что там много платят и можно (в мирное время) практически ничего не делать, а от того что чувствует призвание Родину защищать. Плати военным много - и качество армии упадет, а не вырастет. С учителями та же фигня. Особенно в России - обществе системной коррупции.



Прекратите бред писать! С какого после доплат качество образования резко упадет? Если им повысят то зачем им взятки брать? И блатнюков принимать?
Viktorian
Цитата(malicious @ 5.9.2009, 14:58) *
Прекратите бред писать! С какого после доплат качество образования резко упадет? Если им повысят то зачем им взятки брать? И блатнюков принимать?


Эта формула верна по отношению к старым кадрам!
Вон смотри, как молодые не хотят работать за 5000!
Maksum
Цитата(anovikov @ 5.9.2009, 16:42) *
Большие надбавки учителям приведут к резкому падению качества образования - потому что тогда в учителя будут идти за взятки блатнюки и ничему учить не будут. Так же как и военным, например: человек должен идти в офицеры не потому, что там много платят и можно (в мирное время) практически ничего не делать, а от того что чувствует призвание Родину защищать. Плати военным много - и качество армии упадет, а не вырастет. С учителями та же фигня. Особенно в России - обществе системной коррупции.

Опять бред пишеш, народ кто в курсе, что на Кипре опять аномально жаркая погода.
Ответ на военных на твою теорию практику. В войска попал сразу после дефолта и был свидетелем как буквально за два года уровень офицерского корпуса упал в разы. Хорошие офицеры патриоты, офигенные специалисты в своей области бросали армию, поскольку будь ты хоть 3 раза патриотом когда у тебя за плечами семья которую надо кормить, не до патриотизма, выжить бы. Посему все кто нашел работу ушли.
Остались те кто не нашел работу, холостяки (одному гораздо проще перекантоваться), дикие карьеристы причем из глухих мест в основном, которым было возращаться некуда (а в родной сибирской деревушке, то что сын майор значило много, даже председатель колхоза с уважением здоровается), алкаши, и те которые армии вообще нафиг не нужны, но которые на гражданке тоже никому не нужны. Итог у меня в подчинении оказались личности 1.которая либо пила, но хотела служить, а я ходил за ней и уговарил не пить, а на службу ходить, ибо увольнять не давали. 2. которая не пила, но нифига не делала, но тоже хотела служить посему не давали мне не только уволить, но и наказать рублем. 3. вменяемая но посколько не пила и работала, то через полгода отобрали на повышение.
А если бы платили вменяемые деньги, то не было как 2001 года из 12 пришедших к нам летех 10 положили рапорта на увольнение, причем оставшиеся были не патриоты, а те кто иногда трезвыми мозгами понимал, что нех... им на гражданке ловить.
То же и с учителями, даже на этом форуме, дофига вменяемых специалистов, которые не пошли в учителя сугубо потому, что семью кормить надо.
lsd_dacha
Цитата
И в школах катастрофически не хватает мужчин. Мальчики с детства приучаются к тому, что активная роль достается женщине и это очень сильно влияет на формирование модели поведения.


Ух ты!!!!!! ПЛЮССТОПИЦОТ!!!!!

Цитата
Активная роль в российском обществе принадлежит женщинам - ты зайди в любой бар вечером в пятницу. Так что ничего плохого не вижу.


Да ладно. Знаем мы баб - вести бизнес они не умеют, истерят, способны холодно предать. У них не бывает дружбы, они не могут ей научить. В поведении они привыкли заискивать перед сильным, хозяином, спонсором. Да будто Вы не видели маменьких сынков, которых матери держат за яйца. Если что, рекоммендед: http://lifefinder.livejournal.com/4910.html. Если у нас в барах девушкам принадлежит инициатива, это очень печально. Знакомые приезжий москвич (такой депутат сегодня по фамилии Ершов) сказал, что Смоленск - город женщин. Всё это говорит о глубокой андрогинности местных и доминировании самок над самцами. Не, это П.Ц!

Цитата
Большие надбавки учителям приведут к резкому падению качества образования - потому что тогда в учителя будут идти за взятки блатнюки и ничему учить не будут. Так же как и военным, например: человек должен идти в офицеры не потому, что там много платят и можно (в мирное время) практически ничего не делать, а от того что чувствует призвание Родину защищать. Плати военным много - и качество армии упадет, а не вырастет. С учителями та же фигня. Особенно в России - обществе системной коррупции.


Между качеством работы и уровнем оплаты практически нет прямой корелляции (только на максимах и минимах). Я это в посте выше отметил. Качество работы зависит от вложенных в работника качеств - честность, усидчивость, исполнительность, ответственность и т.д. Дальше продолжать не хочется. Нынешнему дерьму из университетов что 1000 рублей давай, что 10000 - всё равно дерьмом будет, потому что его дерьмовость определяет отсутствие таких качеств. Впрочем, не все такие, но это зависит тогда от семьи.

Качество образования не зависит от вбухиваемых бабок, потому что бабки - всего лишь пиательный сок, на котором может вырасти и плесень, и полезная культура.

А вот про системность - это верно. Последний пост Галковского про эту систему, в частности. Но коррупция тут не причём.
Viktorian
Цитата(Maksum @ 5.9.2009, 15:56) *
То же и с учителями, даже на этом форуме, дофига вменяемых специалистов, которые не пошли в учителя сугубо потому, что семью кормить надо.


Maksum, не могу с тобой спорить, а также с Г. Вишневской и др., разделяющими твои взгляды. Почему? Потому, что сам всегда работал за 120, возвращая миллионы заводу за рекламации за простои самолетов. Таких как я -были миллионы и страна богатела. Еще раз-скажу честно, не знаю верного ответа, но и сейчас... купить меня нельзя, если убежден в обратном.
Maksum
Не сравнивай не сравнимое, на 120 рублей в совдепии можно было прожить, а вот прожить на 1200р в 99 году когда у тебя на руках жена и маленький ребенок (обычно до 2-х лет), типичный молодой офицер, было физиологически невозможно, и если холостяки (такие как я), еще как-то перебивались (большую часть проводя в сменах, благо кормило государство на боевых дежурствах терпимо), то в случае еще 2-х голодных ртов, при издевательском пособии это как-то.....
Так и сейчас учителя, когда продавцом в эльдорадо платят в 5 раз больше, чем молодому учителю, когда снять квартиру стоит больше зарплаты, а государство положило болт на обеспечение молодых учителей жильем, то как то не до высоких материй, жить то хочется.
anovikov
>Качество образования не зависит от вбухиваемых бабок, потому что бабки - всего лишь пиательный сок, на котором может вырасти и плесень, и
>полезная культура.

Я примерно это и хотел сказать. Увеличь зарплату - энтузиастов работающих чисто ради искусства, быстро сменят ловкие карьеристы, которым работа на самом деле пофигу, но которые имеют профильное образование и достаточно ловки. Ппедобразование есть у огромных масс населения никак с образованием не связанных, т.к. идут работать учителями после выпуска единицы - и социальных навыков продвижения и встраивания в системы многие из этих людей уже успели нахвататься в других областях, будут давать деньги в образовании - они ринутся туда и качество _упадет_.

Хороший учитель же как правило, социальных навыков практически лишен, и будет быстро оттеснен от кормушки. Там где появляются деньги, так же быстро появляются и многоуровневые, разветвленные неформальные системы их освоения и распределения, в которых просто нет места людям, заинтересованным в чем-либо еще, кроме этого процесса. Люди, ну как будто это вы на Кипре живете - где вы видели нормальных людей там, где есть деньги?
lsd_dacha
anovikov, понимаю. Это выглядит реалистичнее моей теории.
Однако я уверен, что не любящий школу надолго в ней не останется. Время проверит эти кадры. А карьеристы уйдут. Тут ведь какая проблема - в школе карьеру строить почти невозможно; а люди, которые тянутся за бабками, рано или поздно найдут что подоходнее и более простое. Ведь работа в школе - ну это реально, не стоит даже 20 штук. Отнимает время от семьи, поэтому так много незамужних учительниц. Ну и нервы. Говорят же, что напряг учителя соответствует диспетчесркому. А дети сегодня более чем неуправляемые... Вот и платить им надо как диспетчерам (но по прошествии ряда лет, чтобы левые не лезли).
anovikov
Ну 20 штук - это не то что имелось в виду. Говорили то про 50-100. А 20 штук - это не деньги. Это просто скромная надбавка к зарплате так, на бедность - это я поддерживаю. Это с одной стороны, позволит учителям хоть как-то прожить, с другой - не вызовет их замены на других людей, т.к. во всех рыбных местах платят и так намного больше и учителя все равно останутся там же, где и сейчас - у подножия социальной пирамиды. Но это может преследовать только социальную цель - облегчить учителям их тяжелую жизнь. Качества образования - то есть привлечения в отрасль новых квалифицированных кадров - это не улучшит потому что такая зарплата все равно хуже всех альтернатив для человека с нормальным высшим образованием.
DimTs
97 год, 2.5 ставки в школе г.Смоленска в 3х параллелях в 2 смены - получал эквивалент 50 долларов. Фактически рабочий день был с 7 до 24 с понедельника по субботу. Супруга получала зарплату меньше чем стипендию на 5м курсе (красный диплом). Хотя и сейчас с высшей категорией, 12летним стажем, работой в обл. институте оклад у супруги 6800 рэ.... и считается она в школе молодым учителем blink.gif
step
Класс! А кроме как сраться с АН есть данные по теме, например:

1. ЗП учителя.
2. Ответ мне на вопрос при чем тут доллары?
anovikov
Т.е. решить деньгами проблему в отрасли не дающей немедленного результата, продаваемого продукта - нельзя, вот что я хочу сказать. Будете давать мало - будет работать быдло. Много - карьеристы-попильщики. Средне - среднестатистический безынициативный и бестолковый планктон. Я поэтому еще с армией аналогию привел, что там тоже так. Если нельзя измерить объективно результат работы деньгами, если каждый не зарабатывает, а получает - то деньги не могут быть адекватным регулирующим инструментом, особенно в обществе с системной коррупцией. Другие инструменты нужны, нефинансовые.

В науке то же самое. Не было денег - все уходили в ларьки или торговали компами. Появились гранты - они вернулись и стали их просто воровать. Теперь вся наука встала у этого станка, выменивая гранты на воду в отчетах, и по сути перестала существовать.
step
Цитата(anovikov @ 5.9.2009, 22:42) *
В науке то же самое. Не было денег - все уходили в ларьки или торговали компами. Появились гранты - они вернулись и стали их просто воровать. Теперь вся наука встала у этого станка, выменивая гранты на воду в отчетах, и по сути перестала существовать.

Отвечу вот только на это. Наука в лице ведущего инженера в одном из космических НИИ, которого я знаю лично работал при времени когда не было денег, сейчас деньги есть и он с радостью... РАБОТАЕТ больше. Саша, не надо всех мерять по себе.
anovikov
Ну я довольно много общался со средой так называемой интеллигенции думаю, могу судить о них в общем. Это действительно враждебный, антиобщественный слой.
step
Цитата(anovikov @ 5.9.2009, 22:59) *
Ну я довольно много общался со средой так называемой интеллигенции думаю, могу судить о них в общем. Это действительно враждебный, антиобщественный слой.

Ты мне? Ну тогда уж отвечай на обвинения, а не создавай какие то теории.
Maksum
step бесполезно, он на все примеряет, как сам бы поступил, посему такие и посты.
Чтобы учителя учили, а не косметикой торговали, СТАВКА (т.е. 18 часов в старших классах и 24 вроде в младших, точно не помню) молодого специалиста должна быть тысяч 15.
step
Maksum, где? В Москве, я точно знаю (чуть сам не ушел) учитель с полным днём и ещё какими то мелочами получает полтос. Мало?
step
Maksum, ему кстати сложно, такие вещи в инете не найдешь.
Йожык
Еще пару слухов по теме.

Оказывается, 5000 будут платить не ежемесячно, а следующим образом:

С моодым педагогом заключают договор на 3 года. Сразу после этого ему платят пресловутые 5000 р (единоразово), второй раз их платят в первые отпускные молодого специалиста. Если договор разырвает учитель до 3 лет, то 10000 он обязан вернуть.

Вот как-то так...

Повторюсь, что это только слухи, которые до меня доходят и очень хотелось бы узнать правду, ибо сам подпадаю под эту категорию
renatius
Движуха в этом направлении - уже позитив. Сигнал всем - власть понимает проблему и пытается её решать.
Maksum
Цитата(step @ 5.9.2009, 23:11) *
Maksum, где? В Москве, я точно знаю (чуть сам не ушел) учитель с полным днём и ещё какими то мелочами получает полтос. Мало?

кляты москали тут не причем, я о нормальных людях говорю smile.gif
step
Цитата(Maksum @ 6.9.2009, 0:11) *
кляты москали тут не причем, я о нормальных людях говорю smile.gif

Там так же примерно, так что с клятыми москалями завязывай...
lsd_dacha
Цитата
Т.е. решить деньгами проблему в отрасли не дающей немедленного результата, продаваемого продукта - нельзя, вот что я хочу сказать. Будете давать мало - будет работать быдло. Много - карьеристы-попильщики. Средне - среднестатистический безынициативный и бестолковый планктон. Я поэтому еще с армией аналогию привел, что там тоже так. Если нельзя измерить объективно результат работы деньгами, если каждый не зарабатывает, а получает - то деньги не могут быть адекватным регулирующим инструментом, особенно в обществе с системной коррупцией. Другие инструменты нужны, нефинансовые.

В науке то же самое. Не было денег - все уходили в ларьки или торговали компами. Появились гранты - они вернулись и стали их просто воровать. Теперь вся наука встала у этого станка, выменивая гранты на воду в отчетах, и по сути перестала существовать.


Ну да, ИМХО, мы одинаково думаем. Дело реально в подготовке кадров да, а не в деньгах.

Цитата
Движуха в этом направлении - уже позитив. Сигнал всем - власть понимает проблему и пытается её решать.


Глупости. Сигнал всем - власть делает вид, что понимает проблему и делает вид, что пытается её решать.
Хы-хы, сколько таких движух было... А это, не забывайте, ещё и просто слухи. Зато однако - как народ реагирует даже на 5000 тыр!!!!
ZZheka
Цитата(step @ 6.9.2009, 0:12) *
так что с клятыми москалями завязывай...

Ковровое бомбометание?
step
Цитата(ZZheka @ 6.9.2009, 0:20) *
Ковровое бомбометание?

не выговорят

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках