Вот навеяло....стало мне интересно, что могут быть должны люди друг другу находясь в отношениях, зарегистрированных или не зарегистрированных?
Psycho
Цитата(Амок @ 30.3.2007, 10:53)
Вот навеяло....стало мне интересно, что могут быть должны люди друг другу находясь в отношениях, зарегистрированных или не зарегистрированных?
Давай тогда начнем с понятия отношения. Что ты под этим имеешь в виду?
IRROR
Амок, не загоняйся. Никто ничего друг другу не должен. Как говаривал один мой знакомый Азат: главное чтоб взаимопонимание было!
Амок
Я вроде доступно дала понять что я имею ввиду под понятием отношения в первом посте. Теперь мне интересны мнения.
Psycho
Цитата(Амок @ 30.3.2007, 10:57)
Я вроде доступно дала понять что я имею ввиду под понятием отношения в первом посте. Теперь мне интересны мнения.
Да вот не совсем понятно. Может они жилье просто вместе снимают. А может ребенка решили завести, поскольку хороший генетический материал. А может страсть безумная. Тут и обязанности разные.
Паночка
Цитата
главное чтоб взаимопонимание было!
вот, получается взаимопонимание уже должны)) ведь для этого тоже напрячься надо
Паночка
Psycho, ви педант не стоит так усугубляться, отношения в общепринятом, обывательском понимании. брак, например
IRROR
так напрячься надо по обоюдному желанию. а если такового нет - никто никому ничем не обязан тут от искренности чувст зависит. или от степени душевного отупления - ежли таковое имеется
Psycho
Цитата(Паночка @ 30.3.2007, 11:04)
Psycho, ви педант не стоит так усугубляться, отношения в общепринятом, обывательском понимании. брак, например
В браке так вообще много обязанностей. Как говорил мой знакомый, настоящий подвиг - каждый день возвращаться домой))))))
Амок
Цитата(Psycho @ 30.3.2007, 11:07)
В браке так вообще много обязанностей. Как говорил мой знакомый, настоящий подвиг - каждый день возвращаться домой))))))
Как то ни о чем разговор получается. Вот вы говорите что в браке много обязанностей, не спорю - обязанностей много. А что должен муж или жена мужу в брке? Вопрос именно что должны?
Паночка, позвольте с вами не согласиться, что же это за взаимопонимание такое для которого нужно напрячься? Я всегда полагала, что взаимпонимание или есть или его нет, если приходится одному хотябы напрягаться - значит отношения не искренние, я так думаю.
IRROR
Цитата
настоящий подвиг - каждый день возвращаться домой))))))
ну и нафик тогда такие отношения? чтоб чувствовать себя героем-разведчиком? нафих, нафих, нафих...
Psycho
Цитата(IRROR @ 30.3.2007, 11:13)
ну и нафик тогда такие отношения? чтоб чувствовать себя героем-разведчиком? нафих, нафих, нафих...
Это работа и достаточно тяжелая. А если делать только то, что хочешь, то не фиг и семью заводить.
Psycho
Цитата(Амок @ 30.3.2007, 11:12)
Как то ни о чем разговор получается. Вот вы говорите что в браке много обязанностей, не спорю - обязанностей много. А что должен муж или жена мужу в брке? Вопрос именно что должны?
Ну это же зависит тоже от семейных ценностей. Согласись, что они разные у всех. Я поэтому и стал просить разъяснить понятие.
Хотел описать семьи некоторых знакомых, чтоб прочувствовали разницу, но передумал. Все-таки ананимно это не получится, а лезть в их жизнь не имею права.
Паночка
Цитата
что же это за взаимопонимание такое для которого нужно напрячься?
Амок, я поясню. редко бывает так, что люди живут на одной волне полностью, то есть их желания, мысли, потребности и чувства совпадают, они друг друга понимают с четвертьвзгляда, и поэтому совместное существование им легко и приятно. на деле же возникают мелкие конфликты, противоречия, так вот чтобы их решить, нужно порой поступиться своими интересами ради другого человека. над достижением взаимопонимания тоже нужно работать, а если просто сказать - с какой стати, я тебе ничего не должна - что же это за отношения?
IRROR
Ну раз для тебя семья - тяжелая работа. все понятно...
Семья конечно не праздник, но и работой, да еще и тяжелой, ее я НЕ СЧИТАЮ! Ключевое слово: ВЗА-И-МО-ПО-НИ-МА-Н-И-Е
Anathema
Не нравится мне слово должны, оно предполагает какое-то принуждение. Поясните, почему это тяжелая работа?
IRROR
Паночка, тут дело не в должен-не-должен. тут дело в том, кто сможет или не сможет пойти на компромисс. Все зависит от человека. сложно все это. НО МОЖНО ЖЕ!
Psycho
Цитата(Anathema @ 30.3.2007, 11:20)
Не нравится мне слово должны, оно предполагает какое-то принуждение. Поясните, почему это тяжелая работа?
Потому как порой приходится делать то, что не хочешь или не любишь.
Амок
Цитата(Psycho @ 30.3.2007, 11:15)
Это работа и достаточно тяжелая. А если делать только то, что хочешь, то не фиг и семью заводить.
А вот с этого места поподробнее )))) Значит отношения и брак(как вид тех же отношений только со штампом) - это для вас работа и тяжелая? Т.е. вы в браке и отношениях уже не вы, вы не можете делать то что вам нравится, не можете спокойно отдыхать занимаясь хобби? Вы не приемлете в отношениях свободу выбора своих действий?
Psycho
Цитата(Амок @ 30.3.2007, 11:22)
А вот с этого места поподробнее )))) Значит отношения и брак(как вид тех же отношений только со штампом) - это для вас работа и тяжелая? Т.е. вы в браке и отношениях уже не вы, вы не можете делать то что вам нравится, не можете спокойно отдыхать занимаясь хобби? Вы не приемлете в отношениях свободу выбора своих действий?
Отчего же? Свобода и выбор (специально разделяю) необходимы. Иначе рабство какое-то. Другое дело, что ради продолжения отношений порой необходима жертвенность)))) Это просто вопрос приоритетов.
IRROR
Цитата
Потому как порой приходится делать то, что не хочешь или не любишь.
примеры ф студию ! а то так вроде и понятно, но в связи с отношениями - не понятно
Psycho
Цитата(IRROR @ 30.3.2007, 11:25)
примеры ф студию ! а то так вроде и понятно, но в связи с отношениями - не понятно
Начнем с простого. Быт. Ну устраивает меня к примеру холостяцкий беспорядок)))) Однако тут уже приходиться учитывать интересы другого человека и помогать в уборке.
Амок
Соглашусь с Иррор, взаимопонимание в моем понимании - это и есть возможность или желание пойти на компромисс с человеком которого любишь, НО никто не ДОЛЖЕН и не обязан делать это.имхо
Mary
Цитата
Вы не приемлете в отношениях свободу выбора своих действий?
Не смеши:) ты хочешь сказать, что сама говотова м\ч предоставить полную свободу? Типа делай че хочешь? мы все такие умные, я не такая, я жду трамвая... пока до дела не доходит:)
Сложную тему ты подняла:) Я вот чего-то один раз загналась фразой Сократа, о том, что не бывает двух одинаковых людей и двух одинаковых ситуаций, поэтому могу тебе сказать, что все эти измышления-это разговор в пользу бедных. Потому что все равно каждый останется при своем.
Psycho
Цитата(Амок @ 30.3.2007, 11:28)
Соглашусь с Иррор, взаимопонимание в моем понимании - это и есть возможность или желание пойти на компромисс с человеком которого любишь, НО никто не ДОЛЖЕН и не обязан делать это.имхо
Тогда опять вопрос терминологии. Что есть должен? Внешнее принуждение или внутреннее и добровольное?
Паночка
Цитата
Вы не приемлете в отношениях свободу выбора своих действий?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Цитата
Тогда опять вопрос терминологии.
вот-вот. по-моему, мы больше словоблудием занимаемся, детерминированием понятий, чем темой))
Mary
Цитата
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
В мемориз:)
step
Цитата(Mary @ 30.3.2007, 11:29)
Не смеши:) ты хочешь сказать, что сама говотова м\ч предоставить полную свободу? Типа делай че хочешь? мы все такие умные, я не такая, я жду трамвая... пока до дела не доходит:)
Сложную тему ты подняла:) Я вот чего-то один раз загналась фразой Сократа, о том, что не бывает двух одинаковых людей и двух одинаковых ситуаций, поэтому могу тебе сказать, что все эти измышления-это разговор в пользу бедных. Потому что все равно каждый останется при своем.
ППКС
Anathema
Свобода - это осознанная необходимость (не помню чьи слова)
IRROR
Психо, словарь открой , а? Должен - как внутренне так и внешнее принуждение. а что касаемо темы нашей - то скорее внутреннее.
То есть помогать жене просто поддержать порядок однажды ей созданный - эт никак невозможно? Ведь чисто не там где убирают, а тма где не мусорят
А добровольное принуждение - эт и есть компромисс. уступка любимому человеку.
step
Начинается игра словами?
Psycho
Цитата(IRROR @ 30.3.2007, 11:33)
Психо, словарь открой , а? Должен - как внутренне так и внешнее принуждение. а что касаемо темы нашей - то скорее внутреннее.
То есть помогать жене просто поддержать порядок однажды ей созданный - эт никак невозможно? Ведь чисто не там где убирают, а тма где не мусорят А добровольное принуждение - эт и есть компромисс. уступка любимому человеку.
Ну хоть что-то)))) Итак первая обязанность есть - уступать любимому человеку.
Паночка
Цитата
НО никто не ДОЛЖЕН и не обязан делать это.имхо
но если ты не будешь этого делать, отношения могут разрушиться... вот это и есть элемент насилия и принуждения. жертвенность, как очень точно подметил Psycho. а так, конечно, закона, обязывающего людей понимать друг друга нет
Anathema
Цитата(IRROR @ 30.3.2007, 11:33)
То есть помогать жене просто поддержать порядок однажды ей созданный - эт никак невозможно? Ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят
Казалось бы, не так и сложно это делать. А у меня знакомая пара разошлась именно из-за нежелания мужчины поддерживать порядок в доме.
IRROR
Цитата
Итак первая обязанность есть - уступать любимому человеку.
а эт не обязанность - эт по желанию. гыыыы
Амок
Цитата(Mary @ 30.3.2007, 11:29)
Не смеши:) ты хочешь сказать, что сама говотова м\ч предоставить полную свободу? Типа делай че хочешь? мы все такие умные, я не такая, я жду трамвая... пока до дела не доходит:)
Сложную тему ты подняла:) Я вот чего-то один раз загналась фразой Сократа, о том, что не бывает двух одинаковых людей и двух одинаковых ситуаций, поэтому могу тебе сказать, что все эти измышления-это разговор в пользу бедных. Потому что все равно каждый останется при своем.
Если тебя что-то насмешило, это твое право. Я не вижу ничего смешного или преступного в том чтобы дать любимому человеку полную свободу. Да именно так. Я никогда не ограничу его в том что ему нравится, и себе я хочу такую же свободу. Но, есть некая черта, переступить которую позволит или не позволит совесть каждого, так вот если человек которому я абсолютно доверилась и дала свободу переступит эту черту, такой человек не достоин быть со мной, естесственно что продолжать отношения скорее всего я не буде, но опять же во всем естьтонкости и нюансы, возможно я смогу простить.
Тема действительно сложная, но я не собираюсь переделывать кого то или переубеждать, мне интересно что люди думают, вот и все, может я изменю на что-то свой взгляд.
Psycho
Цитата(IRROR @ 30.3.2007, 11:35)
а эт не обязанность - эт по желанию. гыыыы
Не хочется уходить в словоблудие, но по твоим словам вижу такую связь.
Должен - как внутренне так и внешнее принуждение А добровольное принуждение - эт и есть компромисс - уступка любимому человеку
Иначе делжен - уступка.
IRROR
на что никогда не надо посягать: на мужскую дружбу, мужские посиделки (тут альтернатива - девишники), футбол (хоккей или другое), мужские железки.
И будет вам счастье. Ибо: дружба - святое. посиделки - надо же человеку отдохнуть от меня любимой. футбол - да не люблю его я! так что смотреть не буду. Железки - пусть занимается, а у меня свое. все просто. ежли подойти с такими установками. то есть не зацикливаццо на себе любимой. чтобы он был только с тобой (как бы не хотелось!)
Амок
Цитата(Паночка @ 30.3.2007, 11:34)
но если ты не будешь этого делать, отношения могут разрушиться... вот это и есть элемент насилия и принуждения. жертвенность, как очень точно подметил Psycho. а так, конечно, закона, обязывающего людей понимать друг друга нет
Я согласна с Psycho, что есть некая жертвенность в отношениях, но между жертвенностью и долгом врядли можно поставить равно. Я не должна пойти на уступки - я могу считать возможным уступить, я могу хотеть уступить или наоборот, но нет такого долга или обязанности уступить.
IRROR
Психо, в тебе проснулся юрист? что ты словоблудием решил заняться? уступка она отличается от должен. уступка не по принуждению. а токмо по желанию уступающего. не хочу - не уступлю. не выгодно - не уступлю. и так далее...
Mary
Цитата
Я не вижу ничего смешного или преступного в том чтобы дать любимому человеку полную свободу. Да именно так. Я никогда не ограничу его в том что ему нравится, и себе я хочу такую же свободу.
А я тебе уже объяснила, что все такие только на словах, а на деле такие отношения называются безразличием:)
Вспомни о своих словах, когда очередной раз будешь звонить любимому с вопросом: ты где?
Anathema
Цитата(Амок @ 30.3.2007, 11:36)
Я не вижу ничего смешного или преступного в том чтобы дать любимому человеку полную свободу. Да именно так. Я никогда не ограничу его в том что ему нравится, и себе я хочу такую же свободу.
Это идеальный вариант. Но к нему надо стремиться.
Psycho
Цитата(IRROR @ 30.3.2007, 11:42)
Психо, в тебе проснулся юрист? что ты словоблудием решил заняться? уступка она отличается от должен. уступка не по принуждению. а токмо по желанию уступающего. не хочу - не уступлю. не выгодно - не уступлю. и так далее...
Сама отправила к словарю. И решила быть точной. Словарь не смотрел - поверил тебе. И ты же говоришь, что должен - это также и внутреннее принуждение. А разве не бывает такого, что не хочу, но уступаю? Варианты, когда просто уперся и не сдвинуть - не предлагать.
Romanzu
во блин интересно что привело автора к созданию подобной темы? сдаётся мне проблемки одолевают...
Psycho
Цитата(Romanzu @ 30.3.2007, 11:45)
во блин интересно что привело автора к созданию подобной темы? сдаётся мне проблемки одолевают...
Не меняй тему. Давай лучше аргументы))))
Romanzu
Цитата(Psycho @ 30.3.2007, 11:50)
Не меняй тему. Давай лучше аргументы))))
слов нет-одни эмоции у меня эта тема вообще на уровне ощущений, каких то 7,8,9....чувств типа сердце подскажет
Паночка
Цитата
футбол - да не люблю его я! так что смотреть не буду.
а представь, что ты будешь жить в однушке с человеком, у которого есть минимум 4 спортивных канала и ноутбук, который кажет с помощью интернета трансляции футбола в режиме реального времени?))) зы. как мне повезло, что я люблю футбол
Psycho
Цитата(Паночка @ 30.3.2007, 11:53)
а представь, что ты будешь жить в однушке с человеком, у которого есть минимум 4 спортивных канала и ноутбук, который кажет с помощью интернета трансляции футбола в режиме реального времени?))) зы. как мне повезло, что я люблю футбол
Как повезло кому-то, что я не люблю футбол))))
IRROR
Цитата
А разве не бывает такого, что не хочу, но уступаю? Варианты, когда просто уперся и не сдвинуть - не предлагать.
так это и есть должен. компромисс - это когда не хочешь, но потом поразмыслив понимаешь, что не важно все это: твоя упертость, кпрямство и все такое..
Psycho
Цитата(IRROR @ 30.3.2007, 11:55)
так это и есть должен. компромисс - это когда не хочешь, но потом поразмыслив понимаешь, что не важно все это: твоя упертость, кпрямство и все такое..
Так а что ж ты тогда споришь? Я про мои слова, что появилась первая обязанность - уступать. Сразу посмотри свою цитату - первое предложение))))))
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)